Жюри  

XXI Российского конкурса юных талантов

«Самоцветы России»

Номинация: хореография

Минх Геннадий Васильевич  — народный  артист России, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России,  председатель жюри по народному  танцу (г. Москва);

Барышникова Елена Евгеньевна — дважды лауреат международного конкурса  хореографов Ю. Григоровича, преподаватель кафедры классического танца  Московского государственного института культуры, приглашенный балетмейстер-постановщик в детском театре им. Н.Сац и хореографическом училище при театре «Гжель»  (г. Москва)

Мифтахова Лариса Валерьевна — преподаватель хореографических дисциплин Ивановского областного колледжа культуры, балетмейстер ансамбля русской песни «Добрица»  (г. Иваново)

Номинация: вокал

Сорокин Петр Алексеевич – заведующий отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества (г. Москва);

Семушина Татьяна Владимировна — лауреат всероссийских и международных конкурсов, лаурет международной премии «Имперская культура», преподаватель ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова по специальности «Вокальное искусство. Народное пение», солистка вокального трио «Лада» (г. Москва).

Светцова Ирина Юрьевна – заведующая отделением народно-хоровых дисциплин Ивановского областного колледжа культуры (г. Иваново)

Номинация: народные инструменты

Акулович Виктор Ильич  кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт–Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель камерного оркестра «Скоморохи», Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования (г. Санкт-Петербург);

Бычков Олег Валерьевич — кандидат педагогический наук, доцент кафедры народных инструментов   Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов аккордеонистов (г. Санкт-Петербург);

Конов Владимир Николаевич  —  заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования  Санкт-Петербургской государственной консерватории  им. Н.А.Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова, член Союзов композиторов Санкт-Петербурга и России, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов (г. Санкт-Петербург).

Рычагов Николай Алексеевич – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (колледжа), дирижер оркестров народных инструментов (г. Иваново)

Ильичев Юрий Станиславович — преподаватель Ивановского музыкального училища, концертмейстер оркестра народных инструментов Ивановской филармонии (г. Иваново)

Кудрин Николай Александрович -преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа) по классу баяна (г.Иваново)

Театры моды:

Мизонова Наталья Григорьевна — профессор, заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля Текстильного института Ивановского государственного политехнического университета, член Союза художников и Союза дизайнеров России (г. Иваново) 

Спирова Екатерина – дизайнер, художник-модельер, участник и призер российских и международных конкурсов и показов, лауреат XXI международного конкурса «Текстильный салон», лауреат IX Российского фестиваля моды «Плёс на Волге», «Льняная палитра», победитель 36-го Международного конкурса «Экзерсис» 
(г. Иваново) 

Крылов Максим – дизайнер, серебряный призер Дельфийских игр России и Дельфийских игр стран СНГ 2015 года, главный дизайнер ОАО ХБК «Шуйские ситцы» (г. Иваново)

 

ИТОГИ

XX Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества

«Самоцветы России»

Номинация: ансамбли народной песни

 

Диплом Лауреата I степени присужден:

Детскому ансамблю народного пения «Ладушки», г. Собинка Владимирская область (А. А. Козырева)

Образцовому ансамблю русской народной песни «Иванов Цвет», г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. С. Михайлова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден:

Образцовому фольклорному ансамблю «Махоня», г. Иваново (В. Н.  Хоботова, О. В. Корнева, А. М. Куляскин)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Фольклорному ансамблю «Светлячок», г. Иваново (Г. А. Иванова, Л. Н. Иванов)

 

Диплом I степени присужден:

Молодежному самодеятельному коллективу ансамбля народной песни «Калинка», п. Лесная поляна Ярославская область (Т. Н. Иванова)

 

Номинация: солисты народной песни

 

Диплом Лауреата I степени присужден:

Воробьеву Михаилу г. Кохма (Т.В. Сморчкова, Е. А. Шпулин)

Малышевой Анастасии г. Кингисепп (С. А. Калинина)

 

Диплом Лауреата II степени присужден:

 

Викторовой Елизавете г. Кингисепп (С. А. Калинина)

Димитровой Диане г. Ярославль (Л. К. Харинюк)

Зайцевой Валерии г. Иваново(Л. К.  Шагалова)

Козыревой Елене г. Собинка (В. Н. Машкова)

Лебедеву Илье п. Лесная поляна (Т. Н. Иванова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден:

 

Купреевой Иустинье г. Кохма (Т. В. Сморчкова, Е.А. Шпулин)

Суховой Веронике г. Кохма (Т. В. Явтушенко, Е. А. Шпулин)

Пяткиной Анне г. Иваново           (Г. А. Алейникова, И. Н. Силков, Н. Г. Козярчук)

Максимовой Екатерине г. Кингисепп (С. А. Калинина)

 

Диплом I степени присужден:

Сиземиной Анне г. Тамбов (М. В. Друцкая)

Сидоровой Кристине г. Собинка Владимирская область (А. А. Козырева)

Лапшиной Виктории г. Собинка Владимирская область (А. А. Козырева)

Лебедевой Лидии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

 

Диплом II степени присужден:

Власовой Марии г. Иваново (Е. Н. Карпова)

Богдановой Елизавете г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

 

Номинация: солисты-исполнители на домре, балалайке, гитаре

Диплом Лауреата I степени присужден:

Гомза Арине г. Балтийск (Г. А. КрупинаО. Н. Бутенко)

Голубковой Стефании г. Кострома (Т. В. Гречухина, В. В. Камилатова)

Баранову Константину г. Елец (А. Л. Назаренко)

Кулигину Георгию г.Елец (А. Л. Назаренко)

Клюкиной Алисе г. Ярославль (А. И. Елфимов, Г. Д. Утлинский)

Диплом Лауреата II степени присужден:

Молотову Андрею г. Брянск (И. В. Целик, М. А. Дерова)

Федянину Вадиму г. Елец (А. Л. Назаренко)

 

Диплом Лауреата III степени присужден:

Беликовой Екатерине г. Иваново (С. В. Терехов, О. Ю. Пшеничная)

Медведеву Ивану г. Брянск          (А. М. Дубинко, М. А. Дерова)

Кузнецовой Алене г. Иваново (С. П. Осенкова, Т. С. Громова)

Корель Арине г. Ярославль           (А. А. Астафьева, Е.Н. Шелухина)

Рябининой Дарье г. Александров Владимирская область (И. В. ЦапаеваТ. И. Рыжова)

Румянцевой Екатерине г. Приволжск (Л. Ю. Яблокова, И. А. Попова)

Пронину Родиону г. Лакинск (Е. А. Бурова)

 

Диплом I степени присужден:

Крохмаль Кристине           г. Иваново (С. П. Осенкова, Т. С. Громова)

Грибкову Григорию           г. Вичуга (Н. Р. Кадиров, С. В. Безрукова)

Копейкиной Оксане           г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, Т. И. Рыжова)

 

Диплом II степени присужден:

Узгенбаеву Аркадию г. Иваново (С. П. Осенкова, Т. С. Громова)

Давыдовой Полине г. Александров (И. В. Цапаева Т. И. Рыжова)

Курзановой Анастасии г. Иваново (А. М. Кувенева, О. Б. Лебедева)

 

Диплом III степени присужден:

Борисовой Анне г. Иваново (С. П. Осенкова, Т. С. Громова)

Рыжову Никите г. Александров (И. В. Цапаева, Т. И. Рыжова)

 

Номинация: солисты народного танца

 

Диплом Лауреата I степени присужден:

Рылову Александру г. Шуя Ивановская область           (А. Н. Смирнов)

 

 

Диплом Лауреата II степени присужден:

Дуэту (Царькову Александру и Васильевой Анне) г. Шуя (А. Н. Смирнов)

Дуэту хореографического коллектива «Преображение» г. Родники (Е. С. Винокурова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден:

Дынник Веронике г. Иваново (М. В. Тимачкова)

Вагиной Валерии г. Шуя (А. Н. Смирнов)

 

 

Номинация: ансамбли народного танца

Звания Лауреата и Обладателя Гран-При удостоен:

Народный коллектив, грузинский ансамбль народного танца «Иберия», г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Здравица» г.Ярославль (Ж. Г. Кузовенкова, Ю. В. Ивличева, Б. А. Муравьев, Д. О. Серебрякова, С. В. Нефедова)

 

Диплом Лауреата I степени присужден:

Народному коллективу ансамблю народного танца «Иван да Марья» г. Иваново (Г. А. Еськова, А. Г. Михеев)

Танцевальной группе народного ансамбля песни и танца «Калинушка» г. Шуя (А. Н. Смирнов)

Группе «8 Марта» народного коллектива ансамбля народного танца «Иван да Марья» г. Иваново (Г. А. Еськова)

Образцовому самодеятельному коллективу ансамблю танца «Здравица» г. Ярославль (Ж. Г. Кузовенкова, Ю. В. Ивличева, Б. А. Муравьев, Д. О. Серебрякова, С. В. Нефедова)

Образцовому детскому коллективу хореографическому ансамблю «Улыбка» г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Народному коллективу ансамблю народного танца «Иван да Марья» г. Иваново (Г. А. Еськова, А. Г. Михеев)

Образцовому самодеятельному коллективу ансамблю танца «Здравица»  г. Ярославль (Ж. Г. Кузовенкова, Ю. В. Ивличева, Б. А. Муравьев, Д. О. Серебрякова, С. В. Нефедова)

Образцовому детскому коллективу хореографическому ансамблю «Улыбка» г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Детскому коллективу образцовому хореографическому ансамблю «Дружба» г. Киров (Л. А. Казакова)

 

 

Диплом Лауреата II степени присужден:

Образцовому детскому коллективу хореографическому ансамблю «Улыбка» г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Образцовому детскому коллектив хореографическому ансамблю «Улыбка», г. Иваново

Категория «Народно-сценический танец» (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Хореографическому ансамблю «Марьин сказ», г. Саров (М. А. Яшкина)

 

Диплом Лауреата III степени присужден:

Образцовому детскому коллективу хореографическому ансамблю «Улыбка» г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Народному хореографическому ансамблю «Забавушка» г. Киров (Т. Д. Московская, Н. А. Бондарева, Л. И. Куцева, С. С. Алёхин, Е.В. Зуева, Е.Ю. Сенченко)

Образцовому коллективу хореографического ансамбля «Карусель» г. Томск (Ю. М. Алексеев, Л. В. Родионова, Е. Ю. Херман)

Народному коллективу грузинскому ансамблю народного танца «Иберия»      г. Иваново (М.А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Танцевальной группе «Народного» ансамбля песни и танца «Русские узоры»  г. Ярославль (Манухина М. В.)

Диплом I степени присужден:

Хореографическому ансамблю «Сюрприз»  г.Саров (И. И. Смирнова, Т. В. Крамкова)

Народному хореографическому ансамблю «Забавушка» г. Киров (Т. Д. Московская, Н. А. Бондарева, Л. И. Куцева, С. С. Алёхин, Е.В. Зуева, Е.Ю. Сенченко)

Диплом II степени присужден:

Детскому хореографическому ансамблю «Стрекоза» г. Иваново (Н. А. Футерман)

 

Номинация: ансамбли и оркестры народных инструментов

 

Диплом Лауреата I степени присужден:

Оркестру баянистов и аккордеонистов г. Лакинск (А. С. Чернов)

Ансамблю народных инструментов «Наигрыши» г. Брянск (Т.Н. Зиновкина)

Дуэту аккордеонистов «Грация» Алене и Столяровой Анастасии г.Кохма (Н.В. Исаева)

Ансамблю народных инструментов «Свенские наигрыши» г. Брянск (Т.Н. Зиновкина)

Дуэту гитаристов Пронину Родиону и Шкурко Валентину г. Лакинск (Е. А. Бурова)

Ансамблю домристов «Прибаутка» г. Иваново (С.П. Осенкова, Т.С. Громова, Г.В. Калошин)

Диплом лауреата II степени присужден:

Образцовому оркестру русских народных инструментов «Радоница» г. Иваново О. П. Скрябина, В. Н. Титов, С. В. Кондратьев)

Дуэту баянистов «Братья Фроловы» Фролову Матвею и Фролову Никите г. Лакинск (А. С. Чернов)

Ансамблю фольклорной музыки «Вереяночка» п. Верея (А. Н. Осипов, А. А. Осипов)

Дуэту Николовски Влатко и Фроловой Ангелине г.Электросталь (А. А. Ушаков)

Дуэту «Братья» Богатыреву Николаю и Богатыреву Дмитрию г. Кострома (Т. А. Багаева)

Диплом лауреата III степени присужден:

Оркестру баянистов и аккордеонистов г. Вичуга (В. К. Баринов, Г. И. Смирнова)

Образцовому ансамблю ложкарей «Былина» г. Нижний Новгород (Т. Н. Ковалева, В. Г. Коротков, А. В. Мамонов)

 

Диплом I степени присужден:

Образцовому ансамблю ложкарей «Былина» г. Нижний Новгород (Т. Н. Ковалева, В. Г. Коротков, А. В. Мамонов)

Диплом II степени присужден:

Ансамблю домристов «Мечта» г. Ярославль (А. А. Астафьева, Е. Н. Шелухина)

Ансамблю домристов «Прибаутка» г. Иваново (С. П. Осенкова, Т. С. Громова, Г. В. Калошин)

Диплом III степени присужден:

Ансамблю домристов «Дебют» солист Юрий Багин г. Иваново (С. П. Осенкова, Н. А. Лебедев, Т. С. Громова, Г. В. Калошин)

 

Номинация: солисты-исполнители на баяне, аккордеоне

 

Диплом лауреата I степени присужден:

Сипакову Алексею г. Брянск (Л. Н. Малышева)

Богатыреву Дмитрию г. Кострома          (Т. А. Багаева)

Павленко Глебу г. Брянск (Л. Н. Малышева)

Кондрюкову Матвею г. Брянск (Л. Н. Малышева)

 

Диплом лауреата II степени присужден:

Николовски Влатко г. Электросталь (О. Н. Гапонов)

Фролову Никите г. Лакинск (А. С. Чернов)

Кандагаловой Камиле г. Кохма (Н. В. Исаева)

Фарсобину Виктору г. Собинка (Е. А. Чернова)

 

Диплом лауреата III степени присужден:

Богатыреву Николаю г.  Кострома         (Т. А. Багаева)

Макаровой Варваре г. Кохма (Н. В. Исаева)

Фролову Матвею г. Лакинск (А. С. Чернов)

Диплом I степени присужден:

Сироткину Владиславу г. Иваново (Н. А. Лебедев)

Якутину Виталию г. Брянск (Л. Н. Малышева)

Лушникову Даниилу г. Иваново (Д. И. Лушников)

Столяровой Анастасии г. Кохма (Н. В. Исаева)

Диплом II степени присужден:

Степановой Веронике г. Лакинск (Л. В. Карпова)

Кудрину Ивану г. Иваново           (Н. А. Лебедев)

Шевченко Вячеславу г. Иваново (М. В. Тышкевич)

Синицыну Ивану г. Иваново (Н. А. Лебедев)

 

Номинация: театры моды

 

Звания Лауреата и Обладателя Гран-При удостоен:

Студии детской моды «Каламбина» п. Коляново (О. А. Бобро)

 

Тема: молодое поколение выбирает

 

Диплом лауреата I степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (12 – 14 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук)

 

 Диплом лауреата II степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (12 – 14 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук)

 

Диплом лауреата III степени присужден:

Театру моды «Доротея» (15-18 лет)  г. Иваново (К. А. Комарова, К. В. Худкова)

 

Диплом I степени присужден:

Театру моды «Феникс» (12 – 14 лет)  г. Иваново (Е. С. Бакина, А. А. Виноградова, Е. С. Мельникова, Е. А. Кочеткова)

Диплом II степени присужден:

Театру моды «Аист» г. Родники (Г. Л. Землякова, Н. А. Колесникова)

 

Диплом III степени присужден:

Театру моды «Модница» г. Шуя (8-11 лет) (Г. А. Шептуховская)

Театру моды «Доротея» (12-14 лет) г. Иваново (К. А. Комарова, К. В. Худкова)

 

Тема: народные традиции родного края, области, города, района

 

Диплом лауреата I степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (15 – 18 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук)

 

Диплом лауреата II степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (12 – 14 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук)

 

Диплом лауреата III степени присужден:

Театру моды «Феникс» (12 – 14 лет) г. Иваново          (Е. С. Бакина, А. А. Виноградова, Е. С. Мельникова, Е. А. Кочеткова)

 

Диплом I степени присужден:

Театру моды «Аист» (15-18 лет) г. Родники (Г. Л. Землякова, Н. А. Колесникова)

 

Диплом II степени присужден:

Театру моды «Доротея» (8-11 лет) г. Иваново (К. А. Комарова, К. В. Худкова)

 

Диплом III степени присужден:

Детскому образцовому коллективу студии моды «Искусница» (смешанная группа 13-15 лет) г. Иваново (М. И. Чупина, И. В. Борисова, Е. А. Лапыкина)

Детскому образцовому самодеятельному коллективу студии моды «Твой стиль» (смешенная группа 13-18 лет) г. Лодейное Поле (Е. Ю. Кагачева, С. В. Алексеева)

Тема: молодое поколение выбирает

 

Диплом лауреата I степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (12 – 14 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук) — «Именины кикиморы»

 

Диплом лауреата II степени присужден:

Образцовому детскому коллективу арт-студии «Мираж» (12 – 14 лет) г. Иваново (М. С. Коровина, Г. А. Лоскутова, Ю. В. Михальчук) — «Параллельный мир»

 

Диплом лауреата III степени присужден:

Театру моды «Доротея» (15-18 лет) г. Иваново (К. А. Комарова, К. В. Худкова) — «Притяжение»

Диплом I степени присужден:

Театру моды «Феникс» (12 – 14 лет) г. Иваново          (Е. С. Бакина, А. А. Виноградова, Е. С. Мельникова, Е. А. Кочеткова) – «Розовый вечер»

Диплом II степени присужден:

Театру моды «Аист» (15-18 лет) г. Родники (Г. Л. Землякова, Н. А. Колесникова) – «У самовара»

 

Диплом III степени присужден:

Театр моды «Модница» (8-11 лет) г. Шуя (Шептуховская  Г.А.)- «Солнечная капель»

Театру моды «Доротея» (12-14 лет) г. Иваново (К. А. Комарова, К. В. Худкова) – «Под дождем»