Самоцветы России

ЖЮРИ XV Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»

Оркестры и  ансамбли  народных инструментов

Круглов Вячеслав Павлович – народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, президент академии народной музыки – председатель жюри (г. Москва)

Масловская Татьяна Юрьевна – проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, член Союза композиторов (г .Москва)

Ильичев Юрий Станиславович – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов (г. Иваново)

Бакалейская Елена Сергеевна – преподаватель Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Лебедев Сергей Константинович – художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Солисты-исполнители на народных инструментах (баян, аккордеон, гармонь)

Масловская Татьяна Юрьевна – проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, член Союза композиторов – председатель жюри (г. Москва)

Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов (г. Иваново)

Лебедев Сергей Константинович – художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Солисты- исполнители на народных инструментах (домра, балалайка, гитара, гусли )

Круглов Вячеслав Павлович – народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, президент академии народной музыки – председатель жюри (г. Москва)

Ильичев Юрий Станиславович – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Бакалейская Елена Сергеевна – преподаватель Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Солисты народного пения, ансамбли народной песни и фольклорные ансамбли

Сорокин Петр Алексеевич – заслуженный артист России, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании – председатель жюри (г. Москва)

Леонова Ирина Николаевна – доцент Московского государственного университета культуры и искусств, лауреат международных конкурсов вокалистов (г. Москва)

Шагалова Любовь Кимовна – лауреат Российских и международных конкурсов и фестивалей, хормейстер ансамбля духовной музыки «Светилен», преподаватель по сольному народному пению Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Ансамбли, дуэты и солисты народного танца

Барышникова Елена Евгеньевна – лауреат международных конкурсов по хореографии, педагог-балетмейстер хореографического училища Натальи Нестеровой, главный балетмейстер Государственного центра танца – председатель жюри (г. Москва)

Чужиков Александр Борисович – заслуженный работник культуры России, главный балетмейстер ансамбля танца «Родник» (г. Москва)

Гудкова Нина Александровна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ивановского училища культуры (г. Иваново)

 

ИТОГИ XV Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»

Номинация: солисты народного пения

 Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Дёминой Дарье г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Киселёвой Анастасии г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Григоровой Маргарите г. Липецк (С. В. Шеламова)

Мордовиной Марии г. Пенза (А. Л. Артомонова)

Козыревой Елене г. Лакинск Владимирская область (А. А. Козырева)

Храповой Алесе г. Ярославль (В. С. Кутузова, В. В. Леонтьев)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Маниной Ирине г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова)

Лукьяновой Юлии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Пименовой Анастасии г. Липецк (С. В. Шеламова)

Пянькину Андрею г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Эберц Юлии г. Рязань (Е. А. Мартьянова, А. А. Винограденко)

Лариной Олесе солистке ансамбля народной песни «Соловушка» г. Курск (Л. Л. Фролова, Ю. В. Долженков)

Бугрецовой Ульяне г. Ярославль (В. С. Кутузова, В. В. Леонтьев)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Чесноковой Анастасии г. Пенза (А. Л. Артомонова)

Сидоренко Семёну г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, М. А. Гутмахер, Д. В. Пшеннов)

Парамоновой Ксении г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Кудрявцевой Анне г. Курск (Г. В. Грачева)

Качуриной Татьяне г. Липецк (С. В. Шеламова)

Федоровой Александре г. Щелково Московская область (Д. А. Буйленко, Д. В. Пшеннов)

Подугольниковой Ирине г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом I степени присужден

Журавлёвой Юлии г. Электросталь Московская область (О. К. Вереина, В. Н. Филин)

Малышевой Анастасии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Хижняковой Ксении г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Юшковой Ксении г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом II степени присужден

Остроуховой Екатерине г. Электросталь Московская область (А. А. Русакова, В. Н. Филин)

Плоховой Анне г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Анохиной Александре г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Москаленко Анастасии г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Разгуляевой Анастасии п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

Косолаповой Валерии г. Липецк (С. В. Шеламова)

Уколовой Юлии п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

Максимовой Екатерине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Захаровой Дарье г. Курск (Г. В. Грачева)

 

Диплом III степени присужден

Хнычкиной Ксении г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Патраковой Ксении г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Порошиной Наталье г. Вичуга Ивановская область (С. В. Смирнова)

Зыковой Светлане солистке ансамбля народной песни «Соловушка» г. Курск (Л. Л. Фролова, Ю. В. Долженков)

Почтарёвой Полине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Чернобровкиной Галине г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

 

Сертификат вручен

Черненко Алине г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Кручининой Алёне г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Завгородней Дарье г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Рудаковой Алине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Поповой Марии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Головченко Оле г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

 

 

Номинация: ансамбли народного пения

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Ансамблю народной песни «Журавушка» г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Образцовому ансамблю русской народной песни «Иванов цвет» г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Образцовому ансамблю «Родная песня» г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Ансамблю русской песни «Неждана» г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Образцовому ансамблю народного пения «Ладанка» г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов, М. А. Гутмахер)

Образцовому ансамблю народной музыки «Веснушки» г. Фурманов Ивановская область (В. В. Балдин, Ю. В. Пашин, Е. Н. Пашина)

 

Диплом I степени присужден

Дуэту Анохиной Александре и Завгородней Дарье г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

 

Диплом II степени присужден

Образцовому художественному коллективу ансамблю русской народной песни «Красносёлочка» п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

 

Номинация: фольклорные ансамбли

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Образцовому фольклорному ансамблю «Родник» г. Кольчугино Владимирская область (О. В. Паю, Е. К. Семёнова, Н. В. Ситникова, Л. Е. Давыдова, В. А. Паю, А. А. Шевелёв)

Фольклорному ансамблю «Свечаник» г. Москва (И. А. Головина, И. Ю. Бокарёв)

 

 

Номинация: ансамбли народного танца

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Коллективу «Шумадия» г. Младеновац Республика Сербия (Деян Тодорович, Миролюб Миланович)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Образцовому коллективу хореографическому ансамблю «Карусель» г. Томск (Ю. М. Алексеев, Л. В. Родионова, Е. Ю. Херман)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (до 8 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (8 – 10 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, В. А. Тарасова, А. А. Сидоров, Э. П. Сидорова)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (11 – 13 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, С. А. Стрельцова, П. Г. Агибалов)

Грузинскому ансамблю народного танца «Иберия» (от 18 лет) г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Трио народного коллектива ансамбля танца «Купава» г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Образцовому ансамблю танца «Талисман» (11-13 лет) г. Безенчук Самарская область (Э. Н. Щёголева)

Образцовому ансамблю танца «Талисман» (14-16 лет) г. Безенчук Самарская область (Э. Н. Щёголева)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Народному коллективу хореографическому ансамблю «Веселуха» г. Москва (Е. Б. Андреева)

Народному коллективу ансамблю танца «Купава» (17-19 лет) г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Народному коллективу ансамблю танца «Купава» (14-16 лет) г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Грузинскому ансамблю народного танца «Иберия» (8-10 лет) г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Образцовой хореографической студии «Родник» (14-16 лет) г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман )

Образцовой хореографической студии «Родник» (11-13 лет) г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман )

Ансамблю «Полянка» г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (С. А. Козляева)

 

Диплом I степени присужден

Ансамблю «Искорки» г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (И. В. Смирнова)

 

Номинация: солисты и дуэты народного танца

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Тишиной Екатерине г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман, Е. А. Тишина)

Дуэту народного коллектива ансамбля танца «Купава» г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Лорчошвили Анзору солисту грузинского ансамбля народного танца «Иберия» г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Дуэту Соколову Ивану и Седову Даниилу п. Старая Вичуга Ивановская область (А. В. Соколов)

 

 

Номинация: оркестры народных инструментов

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Оркестру русских народных инструментов г. Кострома (Е. Н. Языков)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Оркестру баянистов-аккордеонистов г. Лакинск Владимирская область (А. С. Чернов)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Оркестру баянистов-аккордеонистов г. Вичуга Ивановская область (В. К. Баринов)

 

 

Номинация: ансамбли и дуэты народных инструментов

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Ансамблю гусляров «Гуди гораздо» г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Дуэту баянистов Горшкову Денису и Горшкову Никите г. Кострома (Т. А. Багаева, М. В. Краснова)

Ансамблю «Домра-фест» г. Москва (А. В. Прохорова, Ю. М. Прохоров)

Ансамблю баянистов младших классов г. Кострома (Н. В. Круглов, Т. В. Дугинова, Т. В. Дугинова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Дуэту баянистов Горшкову Денису и Волкову Леониду г. Кострома (Т. А. Багаева, М. В. Краснова)

Детскому ансамблю балалаек «Наигрыш» г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Образцовому детскому коллективу оркестру русских народных инструментов «Радоница» г. Иваново (О. П. Скрябина, С. В. Кондратьев, В. Н. Титов)

 

Диплом I степени присужден

Дуэту балалаечников Петрову Владимиру и Морозову Дмитрию п. Красное-на-Волге Костромская область (Т. А. Ковальская, С. И. Щумакова)

Дуэту домристов «Гармония» г. Кострома (Л. А. Цветкова, И. В. Кудряшова)

Коллективу «Шумадия» г. Младеновац Республика Сербия (Петр Милисавлевич)

Дуэту гитаристов «ДИ» Дубовой Екатерине и Исаевой Алисе г. Иваново (Е. С. Бакалейская)

Дуэту домристов Холодовой Олесе и Игнатушиной Елене г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Дуэту аккордеонистов Саблеву Глебу и Ерзунову Андрею г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом II степени присужден

Квартету баянистов-аккордеонистов «Друзья» г. Кострома (Н. Д. Мичурина)

Дуэту аккордеонистов Кузнецовой Анне и Васильковой Степаниде г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом III степени присужден

Дуэту гитаристов Селезневой Софье и Муравьевой Варваре г. Кострома (Г. В. Андреева)

Дуэту Чиркову Даниилу и Толелевой Екатерине г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

Дуэту «Истоки» (Паршикова Светлана и Губанов Роман) д. Губино Орехово-Зуевский район Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)

 

 

Номинация: солисты-исполнители на народных инструментах

 

БАЯН

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Бокаеву Илье г. Электросталь Московская область (О. Н. Гапонов)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Коновалову Роману г. Буй Костромская область (Л. А. Ловчагова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Сипакову Алексею г. Брянск (Л. Н. Малышева)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Горшкову Никите г. Кострома (Т. А. Багаева)

Горшкову Денису г. Кострома (М. В. Краснова)

Воронову Дмитрию г. Солигалич Костромская область (Т. П. Кравченко)

 

Диплом I степени присужден

Запольскому Виктору г. Котлас Архангельская область (Л. В. Падерина)

Абащенковой Анне г. Брянск (Л. Н. Малышева)

Клюшкину Геннадию г. Вичуга Ивановская область (Н. А. Кудрин)

 

Диплом II степени присужден

Веселову Кириллу г. Солигалич Костромская область (Н. А. Васильева)

 

Диплом III степени присужден

Сапоненко Анне г. Кострома (Т. А. Багаева)

 

АККОРДЕОН

Диплом Лауреата II степени присужден

Слепцову Даниилу г. Брянск (И. Н. Егорова)

Милованову Петру г. Ковров Владимирская область (Г. А. Жирова)

Козловой Полине ЗАТО Озёрный Тверская область (Н. В. Тихомирова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Саблеву Глебу г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

Полякову Михаилу г. Владимир (Г. Б. Самойлова)

Колбасову Сергею г. Брянск (В. Г. Сычёв)

Киселёву Ивану г. Ковров Владимирская область (И. С. Гольман)

 

Диплом I степени присужден

Пономарёву Дмитрию г. Иваново (Д. И. Лушников)

Милованову Илье г. Ковров Владимирская область (Г. А. Жирова)

Кузнецовой Анне г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом II степени присужден

Кузьменко Александру г. Брянск (И. Н. Егорова)

Чиркову Даниилу г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом III степени присужден

Кадушкиной Оксане г. Иваново (М. В. Тышкевич)

 

Сертификат вручен

Григорьевой Полине г. Кострома (А. Г. Хомутова)

 

ГАРМОНЬ

Диплом Лауреата III степени присужден

Тейковцеву Дмитрию г. Шуя Ивановская область (В. И. Морозов)

 

БАЛАЛАЙКА

Диплом Лауреата II степени присужден

Скрёбову Сергею г. Вичуга Ивановская область (Н. Р. Кадиров, М. Е. Перевезенцева)

Уткину Даниле г. Вичуга Ивановская область (Н. Р. Кадиров, М. Е. Перевезенцева)

Солоповой Марии г. Ярославль (А. И. Елфимов)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Фадееву Матвею г. Москва (В. С. Дунаев, И. С. Ялынский)

Петрову Владимиру п. Красный-на-Волге Костромская область (Т. А. Ковальская, С. И. Шумакова)

 

Диплом I степени присужден

Смирнову Максиму г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (О. Н. Омельченко, Н. Г. Баркова)

 

Диплом II степени присужден

Губанову Роману д. Губино Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)

Гвазава Мариами г. Иваново (С. В. Терехов, О. Ю. Пшеничная)

Ботову Григорию г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

 

Диплом III степени присужден

Шкакину Александру г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Халаеву Исе г. Брянск (В. Л. Осипов, В. И. Дубинин)

 

Сертификат вручен

Годизову Даниилу г. Москва (В. С. Дунаев, И. С. Ялынский)

 

ДОМРА

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Сафиной Марине г. Балтийск Калининградская область (Г. А. Крупина, З. В. Зарубова)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Лукьяновой Юлии г. Балтийск Калининградская область (Г. А. Крупина, З. В. Зарубова)

Барановой Дарье г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Е. И. Соскова, Л. Ю. Грязнова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Нестяк Анне г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Масловой Алёне г. Ярославль (А. И. Елфимов, Н. А. Пушкина)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Маслову Илье г. Иваново (О. О. Лебедева, Е. Б. Шухтина)

Курзину Алексею г. Нижний Новгород (С. Ю. Орлова, Т. Н. Гуревич)

Макуловой Екатерине г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Лобановой Валентине г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Н. Е. Зайцева, Н. Г. Баркова)

Марковой Анастасии г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Н. М. Померанцева, Л. Ю. Грязнова)

Заболотникову Максиму г. Владимир (В. С. Козлова, С. Н. Брезгина)

Макаровой Евгении г. Владимир (Н. Е. Колбина, Ю. В. Конопацкая)

 

Диплом I степени присужден

Кузьмину Егору г. Ярославль (М. Г. Жгутова, С. В. Корнева)

Сидоровой Светлане г. Кострома (Л. А. Цветкова, И.В.Кудряшова)

 

Диплом II степени присужден

Романюк Максиму г. Елец Липецкая область (Г. В. Васильева, И. В. Куценко)

Саленко Алексею г. Нижний Тагил Свердловская область (Г. В. Пискунова, В. С. Колмогорова)

Игнатушиной Елене г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Костенко Елизавете г. Кострома (Е. И. Стрельникова, И.В.Кудряшова)

 

Диплом III степени присужден

Есину Петру п. Никологоры Владимирская область (Т. Б. Лим, С. Л. Мальцева)

Пиголкину Александру п. Никологоры Владимирская область (Т. Б. Лим, С. Л. Мальцева)

Юровой Дарье г. Владимир (В. Ф. Александрова, С. А. Гаврикова)

Холодовой Олесе г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Грущенко Ирине п. Красная Горбатка Владимирская область (С. А. Романова, Т. В. Наумова)

Комаровой Марии г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Лирову Равилю г. Москва (Н. В. Анчутина, Н. А. Сабурова)

 

Сертификат вручен

Щуковой Марине г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Оганян Седе г. Кострома (Г. В. Андреева, Н. М. Мичурина)

Килиной Анастасии г. Нижний Тагил Свердловская область (Г. В. Пискунова, В. С. Колмогорова)

 

ГИТАРА

Диплом Лауреата II степени присужден

Приклонскому Максиму г. Иваново (Е. С. Бакалейская)

Поляковой Анне г. Лакинск Владимирская область (Е. А. Бурова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Лепёхину Алексею г. Ярославль (А. А. Харчев)

Креккеру Владиславу г. Кострома (Н. В. Ракутина)

 

Диплом I степени присужден

Киселёву Алексею г. Елец Липецкая область (А. Л. Назаренко)

 

Диплом II степени присужден

Тищенко Софье п. Садовый Владимирская область (А. Ю. Негина)

Басалову Юрию г. Тула (Н. В. Степанова)

 

Диплом III степени присужден

Лихачевой Кристине г. Брянск (И. Н. Чернякова)

Бабакову Михаилу п. Садовый Владимирская область (А. Ю. Негина)

Карбовскому Никите п. Садовый Владимирская область (С. А. Куриков)

 

Сертификат вручен

Молодкиной Ольге г. Кострома (О. В. Петров)

 

ГУСЛИ

Диплом Лауреата I степени присужден

Гавриловой Дарье г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

Подрезовой Александре г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Котенко Анне г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом I степени присужден

Паршиковой Светлане д. Губино Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Участник 4

Участник 5

Участник 6

Участник 7

Участник 8

Участник 9

Участник 10

Участник 11

Участник 12

Участник 13

Участник 14

Участник 15

Участник 16

Участник 17

Участник 18

Участник 19

Участник 20

Участник 21

Участник 22

Участник 23

Участник 24

Участник 25

Самоцветы России

Участники

Голосование

Результаты голосования

ЖЮРИ XV Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»

Оркестры и  ансамбли  народных инструментов

Круглов Вячеслав Павлович – народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, президент академии народной музыки – председатель жюри (г. Москва)

Масловская Татьяна Юрьевна – проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, член Союза композиторов (г .Москва)

Ильичев Юрий Станиславович – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов (г. Иваново)

Бакалейская Елена Сергеевна – преподаватель Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Лебедев Сергей Константинович – художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Солисты-исполнители на народных инструментах (баян, аккордеон, гармонь)

Масловская Татьяна Юрьевна – проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, член Союза композиторов – председатель жюри (г. Москва)

Рычагов Николай Алексеевич – преподаватель Ивановского музыкального училища, дирижер оркестров народных инструментов (г. Иваново)

Лебедев Сергей Константинович – художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Солисты- исполнители на народных инструментах (домра, балалайка, гитара, гусли )

Круглов Вячеслав Павлович – народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, президент академии народной музыки – председатель жюри (г. Москва)

Ильичев Юрий Станиславович – заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Бакалейская Елена Сергеевна – преподаватель Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Солисты народного пения, ансамбли народной песни и фольклорные ансамбли

Сорокин Петр Алексеевич – заслуженный артист России, главный хормейстер Государственного Российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании – председатель жюри (г. Москва)

Леонова Ирина Николаевна – доцент Московского государственного университета культуры и искусств, лауреат международных конкурсов вокалистов (г. Москва)

Шагалова Любовь Кимовна – лауреат Российских и международных конкурсов и фестивалей, хормейстер ансамбля духовной музыки «Светилен», преподаватель по сольному народному пению Ивановского музыкального училища (г. Иваново)

Ансамбли, дуэты и солисты народного танца

Барышникова Елена Евгеньевна – лауреат международных конкурсов по хореографии, педагог-балетмейстер хореографического училища Натальи Нестеровой, главный балетмейстер Государственного центра танца – председатель жюри (г. Москва)

Чужиков Александр Борисович – заслуженный работник культуры России, главный балетмейстер ансамбля танца «Родник» (г. Москва)

Гудкова Нина Александровна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ивановского училища культуры (г. Иваново)

 

ИТОГИ XV Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России»

Номинация: солисты народного пения

 Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Дёминой Дарье г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Киселёвой Анастасии г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Григоровой Маргарите г. Липецк (С. В. Шеламова)

Мордовиной Марии г. Пенза (А. Л. Артомонова)

Козыревой Елене г. Лакинск Владимирская область (А. А. Козырева)

Храповой Алесе г. Ярославль (В. С. Кутузова, В. В. Леонтьев)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Маниной Ирине г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова)

Лукьяновой Юлии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Пименовой Анастасии г. Липецк (С. В. Шеламова)

Пянькину Андрею г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Эберц Юлии г. Рязань (Е. А. Мартьянова, А. А. Винограденко)

Лариной Олесе солистке ансамбля народной песни «Соловушка» г. Курск (Л. Л. Фролова, Ю. В. Долженков)

Бугрецовой Ульяне г. Ярославль (В. С. Кутузова, В. В. Леонтьев)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Чесноковой Анастасии г. Пенза (А. Л. Артомонова)

Сидоренко Семёну г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, М. А. Гутмахер, Д. В. Пшеннов)

Парамоновой Ксении г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

Кудрявцевой Анне г. Курск (Г. В. Грачева)

Качуриной Татьяне г. Липецк (С. В. Шеламова)

Федоровой Александре г. Щелково Московская область (Д. А. Буйленко, Д. В. Пшеннов)

Подугольниковой Ирине г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом I степени присужден

Журавлёвой Юлии г. Электросталь Московская область (О. К. Вереина, В. Н. Филин)

Малышевой Анастасии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Хижняковой Ксении г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Юшковой Ксении г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом II степени присужден

Остроуховой Екатерине г. Электросталь Московская область (А. А. Русакова, В. Н. Филин)

Плоховой Анне г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Анохиной Александре г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Москаленко Анастасии г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Разгуляевой Анастасии п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

Косолаповой Валерии г. Липецк (С. В. Шеламова)

Уколовой Юлии п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

Максимовой Екатерине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Захаровой Дарье г. Курск (Г. В. Грачева)

 

Диплом III степени присужден

Хнычкиной Ксении г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Патраковой Ксении г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Порошиной Наталье г. Вичуга Ивановская область (С. В. Смирнова)

Зыковой Светлане солистке ансамбля народной песни «Соловушка» г. Курск (Л. Л. Фролова, Ю. В. Долженков)

Почтарёвой Полине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Чернобровкиной Галине г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

 

Сертификат вручен

Черненко Алине г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Кручининой Алёне г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Завгородней Дарье г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

Рудаковой Алине г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Поповой Марии г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина, Т. В. Киселева)

Головченко Оле г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

 

 

Номинация: ансамбли народного пения

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Ансамблю народной песни «Журавушка» г. Липецк (С. В. Шеламова)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Образцовому ансамблю русской народной песни «Иванов цвет» г. Кингисепп Ленинградская область (С. А. Калинина)

Образцовому ансамблю «Родная песня» г. Нефтеюганск Тюменская область (Г. В. Москвитина)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Ансамблю русской песни «Неждана» г. Электросталь Московская область (Е. А. Романова, В. Н. Филин)

Образцовому ансамблю народного пения «Ладанка» г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов, М. А. Гутмахер)

Образцовому ансамблю народной музыки «Веснушки» г. Фурманов Ивановская область (В. В. Балдин, Ю. В. Пашин, Е. Н. Пашина)

 

Диплом I степени присужден

Дуэту Анохиной Александре и Завгородней Дарье г. Щелково Московская область (С. Н. Королева, Д. В. Пшеннов)

 

Диплом II степени присужден

Образцовому художественному коллективу ансамблю русской народной песни «Красносёлочка» п. Красное-на-Волге Костромская область (О. Е. Тюрина, В. П. Корнев)

 

Номинация: фольклорные ансамбли

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Образцовому фольклорному ансамблю «Родник» г. Кольчугино Владимирская область (О. В. Паю, Е. К. Семёнова, Н. В. Ситникова, Л. Е. Давыдова, В. А. Паю, А. А. Шевелёв)

Фольклорному ансамблю «Свечаник» г. Москва (И. А. Головина, И. Ю. Бокарёв)

 

 

Номинация: ансамбли народного танца

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Коллективу «Шумадия» г. Младеновац Республика Сербия (Деян Тодорович, Миролюб Миланович)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Образцовому коллективу хореографическому ансамблю «Карусель» г. Томск (Ю. М. Алексеев, Л. В. Родионова, Е. Ю. Херман)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (до 8 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, Г. А. Старостина, А. В. Батурин)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (8 – 10 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, В. А. Тарасова, А. А. Сидоров, Э. П. Сидорова)

Образцовому хореографическому ансамблю «Улыбка» (11 – 13 лет) г. Иваново (В. И. Бакова, С. А. Стрельцова, П. Г. Агибалов)

Грузинскому ансамблю народного танца «Иберия» (от 18 лет) г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Трио народного коллектива ансамбля танца «Купава» г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Образцовому ансамблю танца «Талисман» (11-13 лет) г. Безенчук Самарская область (Э. Н. Щёголева)

Образцовому ансамблю танца «Талисман» (14-16 лет) г. Безенчук Самарская область (Э. Н. Щёголева)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Народному коллективу хореографическому ансамблю «Веселуха» г. Москва (Е. Б. Андреева)

Народному коллективу ансамблю танца «Купава» (17-19 лет) г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Народному коллективу ансамблю танца «Купава» (14-16 лет) г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

Грузинскому ансамблю народного танца «Иберия» (8-10 лет) г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Образцовой хореографической студии «Родник» (14-16 лет) г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман )

Образцовой хореографической студии «Родник» (11-13 лет) г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман )

Ансамблю «Полянка» г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (С. А. Козляева)

 

Диплом I степени присужден

Ансамблю «Искорки» г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (И. В. Смирнова)

 

Номинация: солисты и дуэты народного танца

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Тишиной Екатерине г. Дедовск Московская область (Д. Н. Роман, Е. А. Тишина)

Дуэту народного коллектива ансамбля танца «Купава» г. Обнинск Калужская область (А. В. Чистякова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Лорчошвили Анзору солисту грузинского ансамбля народного танца «Иберия» г. Иваново (М. А. Лорчошвили, Э. И. Нармания)

Дуэту Соколову Ивану и Седову Даниилу п. Старая Вичуга Ивановская область (А. В. Соколов)

 

 

Номинация: оркестры народных инструментов

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Оркестру русских народных инструментов г. Кострома (Е. Н. Языков)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Оркестру баянистов-аккордеонистов г. Лакинск Владимирская область (А. С. Чернов)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Оркестру баянистов-аккордеонистов г. Вичуга Ивановская область (В. К. Баринов)

 

 

Номинация: ансамбли и дуэты народных инструментов

 

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Ансамблю гусляров «Гуди гораздо» г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Дуэту баянистов Горшкову Денису и Горшкову Никите г. Кострома (Т. А. Багаева, М. В. Краснова)

Ансамблю «Домра-фест» г. Москва (А. В. Прохорова, Ю. М. Прохоров)

Ансамблю баянистов младших классов г. Кострома (Н. В. Круглов, Т. В. Дугинова, Т. В. Дугинова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Дуэту баянистов Горшкову Денису и Волкову Леониду г. Кострома (Т. А. Багаева, М. В. Краснова)

Детскому ансамблю балалаек «Наигрыш» г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Образцовому детскому коллективу оркестру русских народных инструментов «Радоница» г. Иваново (О. П. Скрябина, С. В. Кондратьев, В. Н. Титов)

 

Диплом I степени присужден

Дуэту балалаечников Петрову Владимиру и Морозову Дмитрию п. Красное-на-Волге Костромская область (Т. А. Ковальская, С. И. Щумакова)

Дуэту домристов «Гармония» г. Кострома (Л. А. Цветкова, И. В. Кудряшова)

Коллективу «Шумадия» г. Младеновац Республика Сербия (Петр Милисавлевич)

Дуэту гитаристов «ДИ» Дубовой Екатерине и Исаевой Алисе г. Иваново (Е. С. Бакалейская)

Дуэту домристов Холодовой Олесе и Игнатушиной Елене г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Дуэту аккордеонистов Саблеву Глебу и Ерзунову Андрею г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом II степени присужден

Квартету баянистов-аккордеонистов «Друзья» г. Кострома (Н. Д. Мичурина)

Дуэту аккордеонистов Кузнецовой Анне и Васильковой Степаниде г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом III степени присужден

Дуэту гитаристов Селезневой Софье и Муравьевой Варваре г. Кострома (Г. В. Андреева)

Дуэту Чиркову Даниилу и Толелевой Екатерине г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

Дуэту «Истоки» (Паршикова Светлана и Губанов Роман) д. Губино Орехово-Зуевский район Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)

 

 

Номинация: солисты-исполнители на народных инструментах

 

БАЯН

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Бокаеву Илье г. Электросталь Московская область (О. Н. Гапонов)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Коновалову Роману г. Буй Костромская область (Л. А. Ловчагова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Сипакову Алексею г. Брянск (Л. Н. Малышева)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Горшкову Никите г. Кострома (Т. А. Багаева)

Горшкову Денису г. Кострома (М. В. Краснова)

Воронову Дмитрию г. Солигалич Костромская область (Т. П. Кравченко)

 

Диплом I степени присужден

Запольскому Виктору г. Котлас Архангельская область (Л. В. Падерина)

Абащенковой Анне г. Брянск (Л. Н. Малышева)

Клюшкину Геннадию г. Вичуга Ивановская область (Н. А. Кудрин)

 

Диплом II степени присужден

Веселову Кириллу г. Солигалич Костромская область (Н. А. Васильева)

 

Диплом III степени присужден

Сапоненко Анне г. Кострома (Т. А. Багаева)

 

АККОРДЕОН

Диплом Лауреата II степени присужден

Слепцову Даниилу г. Брянск (И. Н. Егорова)

Милованову Петру г. Ковров Владимирская область (Г. А. Жирова)

Козловой Полине ЗАТО Озёрный Тверская область (Н. В. Тихомирова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Саблеву Глебу г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

Полякову Михаилу г. Владимир (Г. Б. Самойлова)

Колбасову Сергею г. Брянск (В. Г. Сычёв)

Киселёву Ивану г. Ковров Владимирская область (И. С. Гольман)

 

Диплом I степени присужден

Пономарёву Дмитрию г. Иваново (Д. И. Лушников)

Милованову Илье г. Ковров Владимирская область (Г. А. Жирова)

Кузнецовой Анне г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом II степени присужден

Кузьменко Александру г. Брянск (И. Н. Егорова)

Чиркову Даниилу г. Ярославль (Н. Н. Чичерина)

 

Диплом III степени присужден

Кадушкиной Оксане г. Иваново (М. В. Тышкевич)

 

Сертификат вручен

Григорьевой Полине г. Кострома (А. Г. Хомутова)

 

ГАРМОНЬ

Диплом Лауреата III степени присужден

Тейковцеву Дмитрию г. Шуя Ивановская область (В. И. Морозов)

 

БАЛАЛАЙКА

Диплом Лауреата II степени присужден

Скрёбову Сергею г. Вичуга Ивановская область (Н. Р. Кадиров, М. Е. Перевезенцева)

Уткину Даниле г. Вичуга Ивановская область (Н. Р. Кадиров, М. Е. Перевезенцева)

Солоповой Марии г. Ярославль (А. И. Елфимов)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Фадееву Матвею г. Москва (В. С. Дунаев, И. С. Ялынский)

Петрову Владимиру п. Красный-на-Волге Костромская область (Т. А. Ковальская, С. И. Шумакова)

 

Диплом I степени присужден

Смирнову Максиму г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (О. Н. Омельченко, Н. Г. Баркова)

 

Диплом II степени присужден

Губанову Роману д. Губино Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)

Гвазава Мариами г. Иваново (С. В. Терехов, О. Ю. Пшеничная)

Ботову Григорию г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

 

Диплом III степени присужден

Шкакину Александру г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Халаеву Исе г. Брянск (В. Л. Осипов, В. И. Дубинин)

 

Сертификат вручен

Годизову Даниилу г. Москва (В. С. Дунаев, И. С. Ялынский)

 

ДОМРА

Диплом Лауреата, обладателя Гран-при присужден

Сафиной Марине г. Балтийск Калининградская область (Г. А. Крупина, З. В. Зарубова)

 

Диплом Лауреата I степени присужден

Лукьяновой Юлии г. Балтийск Калининградская область (Г. А. Крупина, З. В. Зарубова)

Барановой Дарье г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Е. И. Соскова, Л. Ю. Грязнова)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Нестяк Анне г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Масловой Алёне г. Ярославль (А. И. Елфимов, Н. А. Пушкина)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Маслову Илье г. Иваново (О. О. Лебедева, Е. Б. Шухтина)

Курзину Алексею г. Нижний Новгород (С. Ю. Орлова, Т. Н. Гуревич)

Макуловой Екатерине г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Лобановой Валентине г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Н. Е. Зайцева, Н. Г. Баркова)

Марковой Анастасии г. Гусь-Хрустальный Владимирская область (Н. М. Померанцева, Л. Ю. Грязнова)

Заболотникову Максиму г. Владимир (В. С. Козлова, С. Н. Брезгина)

Макаровой Евгении г. Владимир (Н. Е. Колбина, Ю. В. Конопацкая)

 

Диплом I степени присужден

Кузьмину Егору г. Ярославль (М. Г. Жгутова, С. В. Корнева)

Сидоровой Светлане г. Кострома (Л. А. Цветкова, И.В.Кудряшова)

 

Диплом II степени присужден

Романюк Максиму г. Елец Липецкая область (Г. В. Васильева, И. В. Куценко)

Саленко Алексею г. Нижний Тагил Свердловская область (Г. В. Пискунова, В. С. Колмогорова)

Игнатушиной Елене г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Костенко Елизавете г. Кострома (Е. И. Стрельникова, И.В.Кудряшова)

 

Диплом III степени присужден

Есину Петру п. Никологоры Владимирская область (Т. Б. Лим, С. Л. Мальцева)

Пиголкину Александру п. Никологоры Владимирская область (Т. Б. Лим, С. Л. Мальцева)

Юровой Дарье г. Владимир (В. Ф. Александрова, С. А. Гаврикова)

Холодовой Олесе г. Волгоград (Н. К. Бирюкова)

Грущенко Ирине п. Красная Горбатка Владимирская область (С. А. Романова, Т. В. Наумова)

Комаровой Марии г. Александров Владимирская область (И. В. Цапаева, И. Г. Лебедев)

Лирову Равилю г. Москва (Н. В. Анчутина, Н. А. Сабурова)

 

Сертификат вручен

Щуковой Марине г. Череповец Вологодская область (И. Н. Блинова, И. Ю. Исупова)

Оганян Седе г. Кострома (Г. В. Андреева, Н. М. Мичурина)

Килиной Анастасии г. Нижний Тагил Свердловская область (Г. В. Пискунова, В. С. Колмогорова)

 

ГИТАРА

Диплом Лауреата II степени присужден

Приклонскому Максиму г. Иваново (Е. С. Бакалейская)

Поляковой Анне г. Лакинск Владимирская область (Е. А. Бурова)

 

Диплом Лауреата III степени присужден

Лепёхину Алексею г. Ярославль (А. А. Харчев)

Креккеру Владиславу г. Кострома (Н. В. Ракутина)

 

Диплом I степени присужден

Киселёву Алексею г. Елец Липецкая область (А. Л. Назаренко)

 

Диплом II степени присужден

Тищенко Софье п. Садовый Владимирская область (А. Ю. Негина)

Басалову Юрию г. Тула (Н. В. Степанова)

 

Диплом III степени присужден

Лихачевой Кристине г. Брянск (И. Н. Чернякова)

Бабакову Михаилу п. Садовый Владимирская область (А. Ю. Негина)

Карбовскому Никите п. Садовый Владимирская область (С. А. Куриков)

 

Сертификат вручен

Молодкиной Ольге г. Кострома (О. В. Петров)

 

ГУСЛИ

Диплом Лауреата I степени присужден

Гавриловой Дарье г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

Подрезовой Александре г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом Лауреата II степени присужден

Котенко Анне г. Москва (М. М. Контеева, И. С. Ялынский)

 

Диплом I степени присужден

Паршиковой Светлане д. Губино Московская область (А. Н. Осипов, Т. В. Славоросова)