Написать
Как стать спасателем

     Для участников конкурса «А ну-ка, парни!» была проведена экскурсия в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Программа визита дала возможность ознакомиться с учебным процессом и повседневной деятельностью курсантов.

      Мероприятие началось с посещения музея, где экспозиции и архивные материалы осветили историю становления образовательной организации. Далее участники были ознакомлены с современными системами пожаротушения в специализированном классе.

       Основным этапом экскурсии для участников конкурса стало посещение учебной пожарно-спасательной части. Здесь был продемонстрирован парк техники и площадки, на которых курсанты отрабатывают практические навыки для реагирования на чрезвычайные ситуации. В классе, посвященном ликвидации последствий ДТП, была показана методика обучения действиям в экстренных дорожных ситуациях, включая оказание помощи пострадавшим. А кроме этого, была дана возможность потушить очаг возгорания с помощью пожарного рукава.

      В спортивном манеже ребята увидели, как проходит физическая подготовка будущих спасателей, необходимая для выполнения служебных задач. Кроме того, в классе виртуальной реальности были продемонстрированы современные технологии, позволяющие моделировать различные условия, максимально приближенные к реальным ЧС, и активно используемые в учебном процессе.

      Самим участникам конкурса в пожарно-спасательной академии понравилось.   

      Алексей Безножкин: «Рассказывали всё очень интересно и подробно, мы прошлись по всей территории Академии и увидели множество интересных вещей, начиная от устройства пожарной машины и заканчивая обучением курсантов на VR.»

     Максим Булюкин: «Кроме показа техники, учебных площадок и классов, нам показали спортивный манеж, на котором проходят время от времени региональные и федеральные соревнования».

      Для полного представления о жизни в академии ребятам показали бытовые условия курсантов в общежитии факультета пожарной безопасности. Завершилась экскурсия в актовом зале просмотром презентационного ролика об учебном заведении.

 

#ЦКиО #Иваново

Вы можете написать нам.
Это займет не больше минуты!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!