Самоцветы России

Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» прошёл с  25 по 27 марта 2022 года.

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» призван популяризировать народное, национальное творчество. Фестиваль возрождает, сохраняет, развивает национальные культуры, унаследованные нашим поколением, воспитывает молодёжь на народных традициях.

В конкурсной программе приняли участие около 100 солистов и коллективов.

На фестиваль в этом году приехали ребята из самых разных уголков страны: Москвы и Московской области, Брянска, Владимира и Владимирской области, Костромской области, г. Новомосковск Тульской области, Ярославля и Ярославской области и, конечно, Иванова и Ивановской области: Кохмы, Шуи, Приволжска, Родников, Лежневского района и др.

Конкурсанты состязались в номинациях «Солисты и ансамбли народного пения и фольклорные коллективы», «Оркестры и ансамбли народных инструментов», «Солисты-исполнители на народных струнных инструментах», «Солисты и ансамбли народного танца», «Театры моды».
Конкурс-фестиваль «Самоцветы России» — это не только конкурсные показы, но и богатая образовательная программа. Мастер-классы для участников провели профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Владимир Конов (г. Санкт-Петербург), лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа) по классу балалайки, солист оркестра народных инструментов Ивановской государственной филармонии Александр Лорер (г. Иваново), педагог-хореограф высшей квалификационной категории, член Международного совета по танцу CID UNESCO, преподаватель по народному танцу в балетных школах Леньяно и Турина (Италия), главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Звезды Санкт-Петербурга» Ольга Гафарова (г. Санкт-Петербург), доцент кафедры вокала Московского государственного института культуры Ирина Леонова (г. Москва), кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского народного певческого искусства Московского Государственного института культуры Венера Назарова (г. Москва), балетмейстер-постановщик вокальных творческих коллективов ЦКиО Елена Белоручкина (г. Иваново), кандидат педагогических наук, доцентом кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры Олег Бычков (г. Санкт-Петербург), профессор кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, зав. отделом инструментов народного оркестра Музыкального училища им. Гнесиных Инна Гунина (г.Москва), кандидат педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры и Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России Виктор Акулович (г. Санкт-Петербург), танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца Академии танца Бориса Эйфмана Сергей Горбатов (г. Санкт-Петербург),

По итогам конкурса было присуждено 19 званий Дипломантов и 86 званий Лауреатов конкурса I, II и III степени. Также жюри присудило 8 Гран-При!
Звания Лауреата и Обладателя Гран-При XXIV Всероссийского конкурса-фестиваля «Самоцветы России» были удостоены:
• В номинации «Солисты исполнители на народных инструментах (клавишные инструменты)» — Лебедев Иван, г. Буй, Костромская область
• В номинации «Солисты исполнители на народных инструментах (струнные инструменты)» — Чумаченко Дарья, г. Москва
• В номинации «Солисты народного пения» — народный ансамбль русской песни «Добрица», г. Иваново
• В номинации «Ансамбли и оркестры народных инструментов» — ансамбль народных инструментов «Свенские наигрыши», г. Брянск
• В номинации «Театры моды» — театр моды «Алиса», г. Иваново
• В номинации «Солисты и ансамбли народного танца»:
— Дуэт Народного коллектива ансамбля народного танца «Иван да Марья» Молькова Елизавета, Соколов Иван, г. Иваново
— Народный коллектив ансамбль народного танца «Иван да Марья», группа «8 Марта», г. Иваново
— Народный коллектив грузинский ансамбль народного танца «Иберия», г. Иваново

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ВЫСОКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ!

Благодарим всех участников фестиваля и ждем в следующем году, на юбилейном, XXV Всероссийском конкурсе-фестивале «Самоцветы России».

Жюри в номинации «Вокал»

Леонова Ирина Николаевна — доцент кафедры вокала Московского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов (г. Москва).

Назарова Венера Хушиновна  – заслуженный работник республики Бурятия, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского народного певческого искусства Московского Государственного института культуры (г. Москва).

Светцова Ирина Юрьевна – заведующая отделением народно-хоровых дисциплин Ивановского областного колледжа культуры (г. Иваново).

Жюри в номинации «Инструменты»

Акулович Виктор Ильич – кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России (г. Санкт-Петербург).

Бычков Олег Валерьевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов аккордеонистов (г. Санкт-Петербург).

Конов Владимир Николаевич – заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург).

Гунина Инна Алексеевна —  профессор кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, заведующая отделом инструментов народного оркестра Музыкального училища имени Гнесиных. (г. Москва)

Рычагов Николай Алексеевич – почетный работник культуры Ивановской области, художественный  руководитель  оркестра русских народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреат премии Губернатора Ивановской области, лауреат премии «Триумф» (г. Иваново).

Лорер Александр Альбертович – лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа) по классу балалайка, солист оркестра народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Жюри в номинации «Хореография»

Гафарова Ольга Николаевна — педагог-хореограф высшей квалификационной категории, обладающий собственными уникальными методиками преподавания, член Международного совета по танцу CID UNESCO, экс-артистка и балетмейстер ансамбля песни и танца казаков Северо-Запада, руководитель детского хореографического ансамбля «Подсолнышки», преподаватель по народному танцу в балетных школах Леньяно (Милан) и Турине (Италия), автор курсов по народному танцу для педагогов и учащихся специальных заведений, главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Звезды Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург).

Сергей Владимирович Горбатов — танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца  Академии танца Бориса Эйфмана  (г. Санкт-Петербург).

Гудкова Нина Александровна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ивановского училища культуры (г. Иваново)

Жюри в номинации «Театры моды»

Сурикова Ольга Владимировна — заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ, кандидат технических наук, доцент (г. Иваново).

Корнева Ирина Юрьевна – дизайнер-модельер, лауреат конкурсов: «Текстильный салон» г. Иваново, «Плес на Волге. Льняная палитра» г. Плес, модельер национальных конкурсов красоты «Краса России» (г. Иваново).

Демьяненко-Новикова Ксения – ассистент кафедры Текстильного дизайна ИвГПУ, член Союза дизайнеров России, член Союза художников России (г. Иваново).

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Участник 4

Участник 5

Участник 6

Участник 7

Участник 8

Участник 9

Участник 10

Участник 11

Участник 12

Участник 13

Участник 14

Участник 15

Участник 16

Участник 17

Участник 18

Участник 19

Участник 20

Участник 21

Участник 22

Участник 23

Участник 24

Участник 25

Самоцветы России

Всероссийский конкурс-фестиваль народного творчества

Участники

Голосование

Результаты голосования

Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» прошёл с  25 по 27 марта 2022 года.

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Всероссийский конкурс-фестиваль «Самоцветы России» призван популяризировать народное, национальное творчество. Фестиваль возрождает, сохраняет, развивает национальные культуры, унаследованные нашим поколением, воспитывает молодёжь на народных традициях.

В конкурсной программе приняли участие около 100 солистов и коллективов.

На фестиваль в этом году приехали ребята из самых разных уголков страны: Москвы и Московской области, Брянска, Владимира и Владимирской области, Костромской области, г. Новомосковск Тульской области, Ярославля и Ярославской области и, конечно, Иванова и Ивановской области: Кохмы, Шуи, Приволжска, Родников, Лежневского района и др.

Конкурсанты состязались в номинациях «Солисты и ансамбли народного пения и фольклорные коллективы», «Оркестры и ансамбли народных инструментов», «Солисты-исполнители на народных струнных инструментах», «Солисты и ансамбли народного танца», «Театры моды».
Конкурс-фестиваль «Самоцветы России» — это не только конкурсные показы, но и богатая образовательная программа. Мастер-классы для участников провели профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Владимир Конов (г. Санкт-Петербург), лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа) по классу балалайки, солист оркестра народных инструментов Ивановской государственной филармонии Александр Лорер (г. Иваново), педагог-хореограф высшей квалификационной категории, член Международного совета по танцу CID UNESCO, преподаватель по народному танцу в балетных школах Леньяно и Турина (Италия), главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Звезды Санкт-Петербурга» Ольга Гафарова (г. Санкт-Петербург), доцент кафедры вокала Московского государственного института культуры Ирина Леонова (г. Москва), кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского народного певческого искусства Московского Государственного института культуры Венера Назарова (г. Москва), балетмейстер-постановщик вокальных творческих коллективов ЦКиО Елена Белоручкина (г. Иваново), кандидат педагогических наук, доцентом кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры Олег Бычков (г. Санкт-Петербург), профессор кафедры струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, зав. отделом инструментов народного оркестра Музыкального училища им. Гнесиных Инна Гунина (г.Москва), кандидат педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры и Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России Виктор Акулович (г. Санкт-Петербург), танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца Академии танца Бориса Эйфмана Сергей Горбатов (г. Санкт-Петербург),

По итогам конкурса было присуждено 19 званий Дипломантов и 86 званий Лауреатов конкурса I, II и III степени. Также жюри присудило 8 Гран-При!
Звания Лауреата и Обладателя Гран-При XXIV Всероссийского конкурса-фестиваля «Самоцветы России» были удостоены:
• В номинации «Солисты исполнители на народных инструментах (клавишные инструменты)» — Лебедев Иван, г. Буй, Костромская область
• В номинации «Солисты исполнители на народных инструментах (струнные инструменты)» — Чумаченко Дарья, г. Москва
• В номинации «Солисты народного пения» — народный ансамбль русской песни «Добрица», г. Иваново
• В номинации «Ансамбли и оркестры народных инструментов» — ансамбль народных инструментов «Свенские наигрыши», г. Брянск
• В номинации «Театры моды» — театр моды «Алиса», г. Иваново
• В номинации «Солисты и ансамбли народного танца»:
— Дуэт Народного коллектива ансамбля народного танца «Иван да Марья» Молькова Елизавета, Соколов Иван, г. Иваново
— Народный коллектив ансамбль народного танца «Иван да Марья», группа «8 Марта», г. Иваново
— Народный коллектив грузинский ансамбль народного танца «Иберия», г. Иваново

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ВЫСОКИМ РЕЗУЛЬТАТОМ!

Благодарим всех участников фестиваля и ждем в следующем году, на юбилейном, XXV Всероссийском конкурсе-фестивале «Самоцветы России».

Жюри в номинации «Вокал»

Леонова Ирина Николаевна — доцент кафедры вокала Московского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов (г. Москва).

Назарова Венера Хушиновна  – заслуженный работник республики Бурятия, кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского народного певческого искусства Московского Государственного института культуры (г. Москва).

Светцова Ирина Юрьевна – заведующая отделением народно-хоровых дисциплин Ивановского областного колледжа культуры (г. Иваново).

Жюри в номинации «Инструменты»

Акулович Виктор Ильич – кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств России (г. Санкт-Петербург).

Бычков Олег Валерьевич – кандидат педагогических наук, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат международных конкурсов аккордеонистов (г. Санкт-Петербург).

Конов Владимир Николаевич – заслуженный работник культуры РФ, доцент, заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург).

Гунина Инна Алексеевна —  профессор кафедры струнных народных инструментов РАМ имени Гнесиных, заведующая отделом инструментов народного оркестра Музыкального училища имени Гнесиных. (г. Москва)

Рычагов Николай Алексеевич – почетный работник культуры Ивановской области, художественный  руководитель  оркестра русских народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреат премии Губернатора Ивановской области, лауреат премии «Триумф» (г. Иваново).

Лорер Александр Альбертович – лауреат международных и всероссийских конкурсов, преподаватель Ивановского музыкального училища (колледжа) по классу балалайка, солист оркестра народных инструментов Ивановской государственной филармонии (г. Иваново)

Жюри в номинации «Хореография»

Гафарова Ольга Николаевна — педагог-хореограф высшей квалификационной категории, обладающий собственными уникальными методиками преподавания, член Международного совета по танцу CID UNESCO, экс-артистка и балетмейстер ансамбля песни и танца казаков Северо-Запада, руководитель детского хореографического ансамбля «Подсолнышки», преподаватель по народному танцу в балетных школах Леньяно (Милан) и Турине (Италия), автор курсов по народному танцу для педагогов и учащихся специальных заведений, главный балетмейстер ансамбля песни и танца «Звезды Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург).

Сергей Владимирович Горбатов — танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца  Академии танца Бориса Эйфмана  (г. Санкт-Петербург).

Гудкова Нина Александровна – заслуженный работник культуры России, заведующая отделением хореографии Ивановского училища культуры (г. Иваново)

Жюри в номинации «Театры моды»

Сурикова Ольга Владимировна — заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ, кандидат технических наук, доцент (г. Иваново).

Корнева Ирина Юрьевна – дизайнер-модельер, лауреат конкурсов: «Текстильный салон» г. Иваново, «Плес на Волге. Льняная палитра» г. Плес, модельер национальных конкурсов красоты «Краса России» (г. Иваново).

Демьяненко-Новикова Ксения – ассистент кафедры Текстильного дизайна ИвГПУ, член Союза дизайнеров России, член Союза художников России (г. Иваново).